Как определить моменты разворота трендового движения

Как определить моменты разворота трендового движения

Благодаря некоторым закономерностям можно спрогнозировать дальнейшее движение котировок. Трейдеры научились строить модели, которые с большой долей вероятности помогают определить будущее поведение.

 

Можно выделить 2 основных типа графических моделей:

 

- фигуры разворота;

- фигуры продолжения тренда.

 

При росте цен игроки часто выявляют модель «Голова и плечи». Благодаря идентификации этой фигуры можно принять своевременное торговое решение.

О развороте рынка свидетельствует также двойная или тройная вершина. На нисходящем тренде это модель называется «Основание» и указывает трейдеру на окончание падения котировок.

 

Как формируется «Голова и плечи»

На восходящем рынке 3 волна образует левое плечо. После этого происходит откат. Так формируется голова модели. Но данный откат не отменяет продолжение роста котировок. 

 

Однако попытка трейдеров вновь пробить уровень сопротивления терпит «фиаско» В результате цена откатывается вниз и формирует правое плечо. Именно данный момент служит сигналом для входа в рынок. Это значит, что данный актив нужно продавать.

Обратите внимание и на поведение индикаторов. Если показания индикаторов не совпадают с реальным движением котировок, то это означает дивергенцию при формировании фигуры «Голова и плечи».

Как определить моменты разворота трендового движения

 

Вершина или основание

Во время роста цена постоянно обновляет свой максимум. Но постепенно тренд теряет свою силу. Когда происходит смена восходящего движения, на графике формируется фигура «Вершина». 

 

При этом цена достигает своего максимума. Через некоторое время наступает коррекция. Продавцы перехватывают инициативу. Котировки начинают падать.

Быки снова предпринимают попытку поднять котировки выше прежнего уровня. Если их попытка окажется неудачной, то это будет означать окончательное изменение рыночной ситуации. Тренд меняет свое направление и становится нисходящим.

Комментарии   

 
0 #1 Александр 17.12.2016 04:21
Я считаю что определить момент разворота трендового движения без опыта практически невозможно, по своему личному опыту могу сказать что это довольно-таки просто, главное чтобы было понимание того что вы делаете, если вы этому научитесь то сможете хорошо зарабатывать каждый день. Думаю что для многих начинающих трейдеров эта статья будет очень полезна.
Цитировать
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить