Что будет с рублем в сентябре: мнение экспертов

Хотите знать, что будет с рублем в сентябре и узнать мнение экспертов - читайте далее. С началом новой недели позиция рубля на валютном рынке дошла до своего трехнедельного минимума в отношении к американской валюте.

 

Вероятность повышения рублевого курса ограничивается некоторыми факторами, среди которых следует назвать перспективы ужесточения монетарной политики в американском регионе. Будет ли рубль падать в ближайшем будущем?

 

Ведущие эксперты высказывают свое мнение по этому поводу.

 

Так, Джон Харди на посту валютного стратега Saxo Bank комментирует ситуацию так, что из-за решительного настроя ФРС уменьшаются интересы к рискам, следовательно, денежные единицы развивающихся стран начинают сдавать свои позиции, а это оказывает негативное влияние на рынки активов.

Для российской валюты существует еще один важный фактор – это стоимость нефти. Спекуляции carry trade уже не проявляются столь активно, поэтому курс рубля будет демонстрировать дальнейшее снижение от нынешних уровней. Причем этот спад будет крайне быстрым и динамичным, если мировой рынок пойдет на коррекцию.

Все, кто инвестирует в российскую валюту, смогут получать компенсации благодаря высоким процентным ставкам, так что даже при низкой стабильности валютного курса все равно сохранится необходимая поддержка. В следующие месяцы пара «доллар-рубль» выйдут в диапазон 68-70.

 

Глава отдела операций на денежных рынка финансового учреждения «Глобэкс» так видит сложившуюся ситуацию, что американская валюта будет продолжать свою тенденцию роста, особенно в условиях прошедшего симпозиума в Джексон-Хоуле. Высказанные намеки, что уже со следующего месяца будет повышаться ставка, только усугубят ситуацию на рынке рисковых активов, а рубль окажется под сильным давлением. Прогнозируется, что доллар составит 67,5 рублей, а стоимость нефти может упасть до 45 долларов за баррель. Пара «евро-доллар» покажет, как европейская валюта достигнет уровня 1,1050 единиц.

 

Аналитический эксперт из банка «Образование» Виталий Манжос говорит, что технически рубль попадает под риск ослабления до позиций 65,5-66 рублей за один доллар. И это уже случится к концу этой рабочей недели. При этом фьючерсные контракты на нефть Brent не подают признаки того, что российская валюта и дальше должна падать. Есть предположение, что эти договоры за несколько недель смогут далеко отойти от намеченного уровня в 50 долларов. Таким образом, рубль получит поддержку в среднесрочной перспективе.

Также нельзя игнорировать приближающиеся выборы в российский парламент, которые запланированы на 18-е сентября текущего года. До этого события сильных колебаний валюты не предвидится, зато уже в конце следующего месяца намечается масштабное движение.

 

Глава аналитического отдела в банке «Зенит» Владимир Евстифеев комментирует ситуацию. Доллар на фоне своего укрепления создает угрозу для нефти, поскольку повышаются риски восстановления добычи черного золота на сланцевых источниках, а цена нового сырья будет выше 50-ти долларов.

Для рубля нет сейчас благоприятных условий, поэтому его позиции ослабевают. А вот внутренние факторы никакого влияния на него не оказывают. Налоговый период никак не повлиял на рубль, поскольку наблюдался приток свежей ликвидности в банковский сектор из бюджетного канала.

В осенний период всегда подтверждаются девальвационные ожидания, кроме того, пока что рублевая стабильность подкрепляется предстоящими выборами. Все равно российская валюта зависит напрямую от стоимости нефти и от состояния платежного баланса.

До конца года запланированы выплаты на сумму 44 миллиарда долларов, и этот фактор является существенным для рублевой позиции. Ожидается, что валюта выйдет в диапазон 65-70 единиц.

 

Аналитик УК «Альфа-Капитал» Денис Асаинов делится своими прогнозами. В ближайшем будущем рубль ослабеет, а факторами, стимулирующими это явление, станет уровень волатильности на нефтяном рынке и ожидания относительно тех действий, которые будет реализовывать ФРС. В сентябре намечена встреча представителей из стран, добывающих нефть, поэтому волатильность станет более высокой, особенно из-за оглашенных проблем в странах, которые входят в ОПЕК.

Но не стоит забывать и о заседании ФРС. Повышение ставки спровоцирует риски для активов и снизит привлекательность по сделкам carry trade. Как известно из практики, в условиях коррекции инвесторам всегда выгодно входит в рынок, что будет способствовать его восстановлению и увеличению спроса на рисковые активы в долгосрочной перспективе.

 

Кроме этого, вы можете почитать мнение специалистов бинарные опционы развод для лохов или нет.

Комментарии   

 
0 #2 Carilli 02.09.2016 07:12
Если честно, то у меня вызывает опасение состояние рубля и то что с ним будет. При торговле на Форекс я буду предельно аккуратен, чтобы не потерять все.
Цитировать
 
 
0 #1 Afanaseva Sofya 01.09.2016 08:06
Я считаю что колебания в любом случае будут, тем более в такой политической обстановке. Но я не буду останавливать свою работу с рублем. Мне нравится торговать на нашей валюте.
Цитировать
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить