Фигура Бриллиант - разворот тренда (форекс стратегия)

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.00 (1 Голос)

Фигура Бриллиант - разворот тренда

Изучаем фигуру Бриллиант - разворот тренда, именно это она прогнозирует с большой вероятностью. Мы досконально разберем что такое фигура бриллиант на форекс, и расскажем про стратегию её применения в трейдинге.

 

Тема технического анализа будет актуальной всегда, и в этой статье речь пойдет о таком интересном паттерне как фигура Бриллиант. В других источниках можно встретить название Алмаз, но суть от этого не меняется. Мы в деталях рассмотрим все аспекты этой графической модели – особенности ее образования, структуру, генерируемые сигналы, а также ключевые достоинства и особенности поведения фигуры непосредственно в торговом процессе.

 

Рекомендуемые брокеры:  Альпари, ИнстаФорекс, Forex4you

 

Фигуру Бриллиант можно встретить очень редко, но если это все-таки произошло, значит, в скором времени тренд будет разворачиваться в противоположную сторону.

Но не нужно зацикливаться на этом действии и принимать его однозначно, поскольку прогноз может быть неточным, со своими тонкостями и нюансами, которые нельзя упускать из виду. Если сигналы, генерируемые паттерном, действительно поняты правильно, тогда можно говорить о высокой вероятности на счет изменения ценового графика.

Если для торговли используется рабочая платформа МТ4, тогда Бриллиант будет визуально выглядеть в виде расширяющегося диапазона ценовых показателей в начале своего формировании, после чего линии будут идти на сужение, образуя геометрическую фигуру, по форме очень сильно напоминающую правильный ромб.

Анализируя все аспекты паттерна в графическом виде, в первую очередь внимание следует уделить трендовым линиям, поскольку именно они выступают в качестве очертаний для фигуры. При максимально точной параллельности линий по отношению друг к другу можно грамотно и эффективно интерпретировать модель.

 

Что дальше, как же увидеть на графике Бриллиант и разворот тренда?

 

Правила построения фигуры Бриллиант

Сейчас мы расскажем, как строится Бриллиант

 

Как правило, формированию фигуры предшествует стремительная тенденция, направленная в конкретную сторону. Например, это может быть восходящая тенденция. Если в ценовое значение начинает колебаться с постепенной потерей темпа, при этом сопровождается коррекций в направлении от тренда, тогда здесь и будет формироваться первая граница паттерна. Потом показатель вернется в основной тренд с целью создания локальной наивысшей точки – это будет второй границей ромбовидной фигуры. Цена опять продолжает двигаться, но уже в направлении узкого бокового движения, почти доходя до флэтовой зоны. Потом график может пойти на увеличение, а амплитуда колебаний будет с каждым шагом нарастать еще больше. Когда он достигнет уровня сопротивления и поддержки в нижней части, произойдет постепенное затухание тенденции. В таких условиях происходит формирование нескольких коррекций, в результате образуется локальная наименьшая точка, из которой будет формироваться Бриллиант.

 

Таким образом, поведение цены на графике демонстрирует образование нашего паттерна, который сигнализирует о трендовом развороте. По факту идентификации фигуры нужно внимательно следить за ценовым движением, чтобы определить его будущее направление.

 

Фигура Бриллиант на графике (стратегия)

 

Из рисунка видно, что подтверждение паттерна происходит с помощью пробоя цены на нижней линии, при этом восходящая тенденция сменяется нисходящей.

 

Как использовать фигуру Бриллиант в торговле

Ищем развороты тренда

 

Многое зависит от тайм-фрейма, в рамках которого наблюдается появление Бриллианта. Если зафиксирован момент формирования в рамках Н1-Н4, тогда сигнал о развороте будет иметь очень слабую силу. Если же установлены временные рамки в пределах одного дня и более, то сигнал будет сильным и надежным, указывать на будущий разворот тенденции.

 

Во время проведения технического анализа очень важно грамотно и точно определять локальные экстремальные точки. И это относится к фигуре Бриллиант тоже, поскольку нужно поймать сигнал для момента вхождения в рыночную зону в рамках нисходящего тренда. Таким сигналом станет пробой наибольшего среди всех максимумов значения Бриллианта, после чего можно совершать покупную сделку, ведь цена будет подниматься вверх.

 

Выставление стоп-лосса и тейк профита в данном случае зависит от максимальной амплитуды совершенного колебания, и тогда ориентироваться на величину между ценой заключаемой сделки и позициями подстраховки. Если мы открываем покупной ордер, тогда сто лучше выставить на уровень локального минимума Бриллианта. А значение тейка остается зафиксированным на уровне расстояния между локальными экстремумами  модели относительно открытия торговой позиции.

 

Аналогичный алгоритм применяется и для случая с восходящим трендом, только в обратном порядке – при пробиве ценой наименьшего среди всех значения в Бриллианте нужно будет совершать  продажную сделку. Выставление тейка происходит точно так же, как и в предыдущем случае, а защитный ордер будет располагаться на уровне локального максимума модели.

 

Фигура Бриллиант разворот тренда (видео)

 

Таким образом, Бриллиант примечателен как графическая модель тем, что характеризуется высокой точностью, позволяя предельно ясно показать тенденцию. Из-за высокой волатильности, которая присуща данной ситуации, на рынке повышается уровень торговой активности, следовательно, цена начинает резко колебаться в границах ромба. Когда выравнивание показателя все-таки происходит, то на некоторое время, но очень короткое, он переходит во флэтовую зону. Опытный трейдер должен быть осторожен и внимателен, ведь неизбежно столкновение быков и медведей. Посмотрите также другие стратегии, возможно они вам подойдут больше.

 

Но схватка обещает быть короткой, победа сразу будет определена за одной из стороной, и тогда последняя будет удерживать свою позицию, играя на повышение или на понижение. Внимание должно быть приковано к экстремальным линиям, которые должны объективно выставляться, чтобы была взята вся тенденция по направлению ценовых показателей.

 

утренний теханализ - бриллиант

 

Преимущества и недостатки фигуры Бриллиант

 

Одним из достоинств фигуры Бриллиант можно назвать то, что с ее помощью можно получить весьма точные прогнозы ценового поведения на больших временных отрезках.

 

Однако существует и недостаток – многие трейдеры выбирают интервал от Н1 до Н4, следовательно, этот паттерн не сможет подать надежный сигнал, когда будет сменяться тренд.

 

Но нужно следовать главному правилу – адекватно учитывать и оценивать все данные, чтобы получить максимально точный расчет для прогноза. А для более точного прогнозирования применяйте дополнительно еще индикаторы форекс, которые подходят под ваш стиль торговли.

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить