Стратегия «Длинный остров»

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 (0 Голосов)

Стратегия «Длинный остров»

Стратегия под названием «Длинный остров» вызывает немалый интерес на валютном рынке, а ее первооткрывателем является Т. Балковский, который и принялся детально изучать все паттерны этой технологии. Суть стратегии заключается в поиске ценовых разрывов, которые называются ГЭПами.

 

Паттернам свойственно некоторое сходство между собой, поскольку их разработка осуществляется на базе ценовых диапазонов, отгораживающих ГЭПы по обе стороны. Но принципиальные отличия все-таки есть, и они имеют значение. Если сразу понимать все характерные признаки стратегии, тогда никакой путаницы не будет.

Стратегию «Длинный остров» можно смело назвать продолжением технологии «Островной разворот».

 

 

Какие недостатки имеет стратегия

 

Сразу стоит сказать о недостатках рыночной методики, они выражаются в следующем – отсутствуют четкие правила входа в рыночную зону. То есть некоторые рекомендации и предложения есть, но они не формируют единый свод принципов и правил использования паттерна. Это обусловлено тем, что даже в условиях отработки целевых уровней, если происходит полноценное формирование паттерна, очень тяжело найти причину вероятного отката против потенциальных направлений. Если сказать это простыми словами, то стопы здесь не будут рассматриваться.

 

 

Правила торговли по стратегии «Длинный остров»

 

Применение такой модели на практике, безусловно, будет оправданным и полезным для каждого трейдера. Можно использовать ее в качестве инструмента для отдельной торговли или же в роли дополнительного сигнала – очень мощного и эффективного, сочетая его с другой рыночной стратегией.

 

Что касается выбора валютной пары, здесь может быть любая.

В качестве тайм-фрейма лучше выбирать дневной формат. Допускается использовать короткий интервал времени, но и риски в этом случае возрастают в несколько раз.

 

Рекомендуемые брокеры: Альпари, ИнстаФорекс, Forex4you (выбрать из рейтинга брокеров)

 

Прежде чем описывать особенности самой стратегии, стоит немного рассказать о понятии ГЭП-отката и ГЭП-прорыва.

 

 

Сделки на покупку

 

Если рассматривать модель быков, то есть с валютной покупкой, то:

1.    Когда наступает момент восходящего движения, значит, формируется ГЭП. В дальнейшем ценовое значение будет расти еще больше.

ГЭП - сигнал на восходящем тренде

2.    Через некоторое время можно заметить второй ГЭП, и эта точка имеет совсем другое значение, оно отлично от первого ГЭПа и располагается выше него.

 

Ценовой диапазон, заключенный в границы между двумя ГЭПами, называется островом.

gep-ostrov

В момент закрытия первой свечи, то есть после образования второго ГЭПа, нужно определить максимальное значение и выставить в этом месте ордер Buy Stop.

Трейдеру нужно выждать, пока начнется движение к покрытию ГЭП, хотя это не всегда требуется. Когда формируется первая свеча белого цвета, то в момент ее закрытия можно входить в рыночную зону.

Далее нужно выставить ордер Buy Limit, соответствующий максимальному значению предыдущей свече, которая располагается до ценового разрыва.

Можно использовать оба варианта одновременно, и тогда обычный лот будет разделен на три части. Но в этом случае придется все три варианта протестировать, и после неудачных попыток на каком-либо он удаляется.

3. Далее необходимо задать ордер стоп-лосс в двух местах:

a.    за уровень Фибоначчи 38,2, который растягивается от минимального к максимальному значению в рамках «островной» зоны;

b.    за последнее значение с минимальным числом.

Если вход в рыночную зону осуществляется по первому способу, тогда нужно применять стоп-лосс за минимальным значением последнего отката.

4. Определение фиксирующих доходных уровней происходит по следующему принципу:

a.    Рассчитать величину всего острова;

b.    Разделить полученное значение на два;

c.    Отложить результат в верхнее поле, стартуя от максимального показателя в «островной» зоне.

 

 

Сделки на продажу

 

Если рассматривать модель медведей, то есть с валютной продажей, то:

gep1

1.    Появление первого ГЭПа приходится на зону нисходящего движения, и после этого ценовой показатель все равно будет опускаться;

2.    Через некоторое время появляется второй ГЭП, и оба значения отличны между собой по ценовым уровням. Второй ГЭП должен располагаться внизу по отношению к первому;

Ценовой диапазон, заключенный в границы между двумя ГЭПами, называется островом.

В момент закрытия первой свечи, то есть после образования второго ГЭПа, нужно определить минимальное значение и выставить в этом месте ордер Sell Stop.

Трейдеру нужно выждать, пока начнется движение к покрытию ГЭП, хотя это не всегда требуется. Когда формируется первая свеча черного цвета, то в момент ее закрытия можно входить в рыночную зону.

Далее нужно выставить ордер Sell Limit, соответствующий минимальному значению предыдущей свече, которая располагается до ценового разрыва.

Можно использовать оба варианта одновременно, и тогда обычный лот будет разделен на три части. Но в этом случае придется все три варианта протестировать, и после неудачных попыток на каком-либо он удаляется.

3.    Далее необходимо задать ордер стоп-лосс в двух местах:

a.    за уровень Фибоначчи 38,2, который растягивается от максимального к минимальному значению в рамках «островной» зоны;

b.    за последнее значение с максимальным числом.

Если вход в рыночную зону осуществляется по первому способу, тогда нужно применять стоп-лосс за минимальным значением последнего отката.

4.    Определение фиксирующих доходных уровней происходит по следующему принципу:

a.    Рассчитать величину всего острова;

b.    Разделить полученное значение на два;

c.    Отложить результат в верхнее поле, стартуя от максимального показателя в «островной» зоне.

 

 

Еще немного полезного о стратегии «Длинный остров»

 

-   Главный фактор успешного применения паттерна – это величина ГЭПа.

-    Когда ГЭП имеет минимальное значение внутри «островной» зоны, дальнейшие действия сделают только хуже для всего торгового процесса.

-    Если внутри трендовой зоны появляется несколько островов одновременно, то есть каждый последующий остров имеет меньшие размеры по сравнению с предыдущим, это сигнализирует о скором завершении тренда.

-    Благоприятная ситуация, когда внутри тренда и «островной» зоны есть несколько обратных откатов. Идеальный вариант – это стабильность и равномерность в траектории трендового движения.

-    Очень хорошо, когда первый и второй ГЭПы характеризуются прорывом.

-    Если произошло так, что у первого ГЭПа случается откат, то следует внимательно и осторожно совершать все последующие действия в торговле.

-    Если произошло так, что у второго ГЭПа случается откат, то торговать нужно только после закрытия данного ГЭПа.

-    Созданная сразу после завершения последнего тренда модель характеризуется максимальной эффективностью.

-    Во время аукционной торговли на восходящем рынке конечные цели могут отличаться от тех, которые были заданы изначально.

 

 

Стратегия Длинный остров – отзывы, комментарии, вопросы

 

Если вы уже применяли стратегию Длинный остров, Ваш отзыв будет полезен всем посетителям сайта, также можно поставить оценку или задать свой вопрос в комментариях. Читайте отзывы об стратегии Длинный остров, возможно, именно она, поможет заработать на Форексе.

 

Помните, что прежде чем использовать стратегию Длинный остров на реальном торговом счете, тестируйте его работу на учебных демо-счетах. Прежде чем выбрать стратегию изучите другие стратегии Форекс, и индикаторы.

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить