У пары EUR/JPY больше потенциала для роста, поскольку опасения банков рассеиваются

u-pary-eur-jpy-bolshe-potentsiala-dlya-rosta-poskolku-opaseniya-bankov-rasseivayutsyaДля пары EUR/JPY рассматриваются варианты продолжения роста. Евро продолжает расти по отношению к валютам G7, поскольку ЕЦБ рассматривает возможность повышения ставки на 25 или 50 пунктов в мае. Новый глава Банка Японии (BoJ) Уэда пока-что придерживается крайне мягкой политики.

 Недавний тренд роста пары EUR/JPY неоспорим. Евро восстановил предыдущее снижение после того, как объединенный ЕЦБ решил обуздать высокую инфляцию в еврозоне. Решимость повысить ставки по мере сокращения темпов роста в регионе свидетельствует о том, что комитет полон решимости вновь достичь своей цели - стабильности цен.

Несмотря на то, что они по-прежнему отстают от других регионов в том, что касается фактического уровня процентных ставок, ожидается их дальнейшее повышение, поскольку базовая инфляция в Европе остается неприемлемо высокой, а шок от банковского кризиса практически прошел. Хотя общепризнано, что европейские банки безопаснее американских из-за строгого регулирования ЕС и частых стресс-тестов по нескольким инвестиционным сценариям. В отсутствие ужесточения условий кредитования, которое, вероятно, будет вызвано шоком в банковском секторе, повышение ставок будет продолжаться без ослабления.

Японская иена, с другой стороны, утратила позиции, достигнутые в начале-середине марта, когда ее статус "тихой гавани" привлек обеспокоенных инвесторов во время краха региональных банков США. Со сменой руководства в Банке Японии новый глава Уэда дал понять о своем намерении пока сохранить ультрамягкую политику, предполагая, что, хотя инфляция выше целевого уровня, она все еще не похожа на то, что наблюдается в других странах. Учитывая это, иена снова выглядит уязвимой.

Сохраняющийся бычий настрой пары EUR/JPY указывает на продолжение тренда. Текущее бычье движение является опережающим, и поэтому вполне разумно выглядит решение искать возможности для повторного входа в восходящий тренд после отката. В настоящее время, цены тестируют 146.70 в качестве непосредственной поддержки, при отскоке выше пара может торговаться на максимуме 2022 года 148.40.

Появление более длинных верхних фитилей на вчерашней и сегодняшней дневных свечах, на данный момент, предполагает возможность еще более глубокого отката к отметке 145.80.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить