Ситуация на нефтяном рынке благоприятствует медведям

Вчера были опубликованы данные по запасам американской нефти, и ситуация сложилась в пользу быков, так что стоимость перестала уходить вниз.

При этом давление все равно продолжается, и цена марки Брент находится на уровне чуть выше 51-го доллара за баррель.

В течение последней недели запасы американского сырья сократились на 553 тысячи баррелей, что стало неожиданностью для всех. Прогноз показывал увеличение на 800 тысяч, и он полностью провалился.

Ранее были опубликованы данные API, по которым ожидался более серьезный прирост ресурса. За последние четыре года сезонные факторы всегда стимулировали прирост нефти.

Но сейчас наблюдается замедление до 4,5 процентов в год, при этом в августе уменьшение запасов нефти составляло 17,7 процента.

Бычьи позиции по рынку должны поддерживаться тем фактом, что с прошлой недели американские компании уменьшили добычу, и сейчас уровень ее составляет 8,5 миллионов баррелей в день – это июльские показатели.

Буровая активность пока что не сказывается в негативном аспекте на объемы добычи, но придется ждать конца осени, чтобы увидеть реальную ситуацию.

Когда последовал отчет, нефть тут же подскочила в цене, а быки не смогли прорвать уровень 51,50 долларов за баррель, так что цена осталась на той позиции в течение трех недель.

Эстафета передается медведям, и они готовы взять дело в свои руки. За этот период черное золото может не реагировать на хорошие показатели, а идти дальше вниз.

Если смотреть в краткосрочной перспективе, тогда внимания стоит валютная пара USDCAD. Тренд остается повышательным уже почти полгода, но есть риск отхождения от экстремума в любое время, если нефть начнет дорожать и достигнет позиции 1,32 или 1,30. Если падение будет продолжаться, тогда ускорение ценности валютной пары дойдет то уровня 1,34 против 1,3370, где сейчас она присутствует.

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить