Нефть дорожает, рубль укрепляется

Российскому рублю удалось нащупать новый «старый» тренд, поскольку сейчас гонка за ценой на нефть активно продолжается.

И не усугубляет ситуацию напряженная политическая обстановка в Штатах, угрозы выставления санкций в адрес России.

Фонды начинают новый инвестиционный год, им уже выделили и утвердили новые лимиты. Немалая вероятность того, что для кэрри-трейдеров Россия получит завышенные лимиты. Однако сейчас ключевым фактором, стимулирующим ценовой рост на российские активы, остается повышение нефтяной стоимости, которое началось сразу после конференции ОПЕК, проходившей в Алжире.

Госчиновники Саудовской Аравии теперь будут получать на 20 процентов меньше по сумме своих зарплат, и теперь никаких проявлений агрессивной демпинговой политики против России и Штатов. Таким образом, государству пришлось уступить своему злейшему врагу – иранской стороне, чтобы  Тегеран не смог еще больше наращивать объемы нефтедобычи. В результате прошедшей конференции цена сырья смогла войти в назначенный ОПЕК диапазон, который сейчас считается самым выгодным для картеля.

Благодаря плавному повышению стоимости черного золота удастся избежать резкого скачка на сырье, что могло быть спровоцировано очень высоким предложением.

Каждую неделю стоимость нефти увеличивается на один доллар, и сегодня марка Брент торгуется на бирже по отметке в 50,90 доллара за баррель.

В ближайшем времени будут протестированы максимумы на уровне 53-х долларов, что станет важным техническим событием.

По словам Майка Уиттнера, аналитика Societe Generale SA, важность решения о сокращении объемов нефтедобычи заключается не в самом количественном сокращении, а в признании того факта, что снова управление нефтяного рынка находится в руках Саудовской Аравии и ОПЕК.

Ранее уже сообщалось о прошедших в Алжире переговорах между странами-участницами ОПЕК. В ходе конференции было решено, что объемы добычи черного золота будут снижены до уровня 32,5-33 миллиона баррелей в сутки. 30-го ноября состоится очередная встреча с целью письменного узаконивания этого решения и расчета новых квот для каждой страны, которая входит в Организацию.

Рублю удается обновить свои годовые максимумы по отношению к доллару, и сейчас американская валюта приравнивается к 70-ти рублям. Этот первый позитивный показатель с конца июля текущего года. Такие данные зафиксированы на Московской бирже в ходе сегодняшних торгов.

Укреплению позиций российской валюте способствует увеличение открытого интереса и повышенные объемы торгов.

На FORTS уже зафиксировано 3,471 миллиона контрактов. А еще только 29-го сентября этот показатель был на уровне 2,777 миллиона. Последний раз подобные данные были характерны для конца 2014-го года, когда происходила девальвация валюты, а Центральный Банк России отказался поддержать рубль, позволив ему существовать в свободном плавании.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить