Внешние условия благоприятствуют укреплению рубля

Сегодня утром торговая сессия на Московской бирже открылась так, что российская валюта продемонстрировала рост.

 

Уже к 10.40 по московскому времени один доллар стоил 64,75 рубля в соответствующей паре, а в отношении евро позиция приблизилась к 72,35 рублям.

 

Внешний фон показывает весьма благоприятную ситуацию.

 

Стоимость нефти с начала дня немного снизилась, после резкого скачка в прошлую пятницу. Но сейчас показатели уже поднялись на более высокую отметку.

 

Такая ценовая динамика была спровоцирована увеличением буровых установок на американской территории, следовательно, в скором времени объемы нефтедобычи будут наращиваться. Позиция черного золота укрепляется еще и потому, что доллар демонстрирует ослабление на валютном рынке, и именно американская валюта поддерживает уровень спроса на энергоресурс.

 

Нефть Брент стала дороже на 2 процента, и сейчас ее стоимость составляет 47,8 доллара за баррель.

 

Долларовый индекс сократился на 0,2 процента, сейчас составляет 95,65 пункта, и это сигнализирует о том, что аппетиты к риску снова восстанавливаются.

 

По словам Марка Брэдфорда, который является аналитиком ФГ БКС, в начале недели спрос на рисковые активы всегда высок, поскольку инвесторы уверены в том, что ключевая ставка ФРС не будет подниматься раньше, чем в декабре месяце. Такие выводы были сделаны, исходя из опубликованного отчета по трудовому рынку США, который не оправдал позитивные ожидания экспертов.

 

Из-за Дня труда американские биржи сегодня не работают, поэтому и на российском рынке торговая активность будет не сильно высокой.

 

Сейчас инвесторы следят за новостями саммита «Большой Двадцатки», проходящего сейчас на китайской территории.

 

Как отмечает Брэдфорд, саммит G-20 пока что не принес никаких важных известий, хотя в рамках мероприятия выступала российская сторона в лице Владимира Путина и делегатов, обсуждавших ситуацию в Сирии и Украине. Контакты продолжаются, и уже этот факт свидетельствует о нормализации геополитической атмосферы в регионе. Остается дождаться новостей от переговоров российского президента с Бараком Обамой.

 

Сегодня ожидается публикация российских индексов PMI и данных по розничным продажам в европейском регионе.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить