Глава ФРС провозгласила об ожидающемся повышении процентной ставки

Прошедший в пятницу симпозиум в Джексон-Хоуле смог всколыхнуть рынки, взбодрить их после летнего сонного состояния.

 

Речь Джанет Йеллен о том, что в течение последних месяцев утвердились факторы в пользу увеличения ключевой ставки, не смогла помочь доллару утвердиться на валютном рынке, хотя и фондовые площадки не особо почувствовали поддержку.

 

Зато Стэнли Фишер, занимающий пост вице-президента ФРС, смог расположить игроков к торговле, создавая необходимый баланс на рынке. Как он прокомментировал слова госпожи Йеллен, пока что есть только готовность к повышению ставок, и это произойдет в сентябре. В этот раз американский чиновник был очень точным и конкретным в своих высказываниях, что ранее за ним не наблюдалось. Возможно, ему не понравилась вялая реакция рынка на его выступление прошлой недели.

 

Как сказал Фишер, данные за 26-е августа по трудовому рынку выступят решающим фактором в пользу повышения ключевой ставки. Но никто не знает, какую бы Стэнли Фишер хотел видеть величину прироста, стимулирующую повышение главного финансового показателя.

 

Вице-глава ФРС отметил, что некоторые сферы занятости характеризуются слабыми позициями, но это нисколько не помешает реализовать намеченный план монетарной политики.

 

Рынки уже получили мощный сигнал, побуждающий их готовить к повышению ставки, а если данные этой рабочей недели оправдают ожидания чиновников, тогда показатель увеличится уже в сентябре месяце.

 

Зарубежный валютный рынок подвергся наибольшему влиянию после выступления Джанет Йеллен. Японская валюта ослабла на 2 процента, евро стал дешевле на один цент, а фунт сократился на 0,6 процента. Стоимость золота и нефти характеризовались сильными колебаниями, но сейчас находятся на минимальном уровне прошлой пятницы.

 

Российский валютный рынок пока что не особо проявляет реакцию, и соотношение рубля к доллару остается как 65 единиц за один доллар, поскольку нефть проявляет устойчивость.

 

Комментарии Фишера спровоцировали серьезные потери на фондовых рынках в пятницу, но уже к концу того же дня смогли отыграть половину понижения.

 

Наверное, еще рано заявлять о коррекции, но уже сейчас лучше быть наготове. Динамика доходов и расходов американского населения станет ориентиром для игроков. Вполне вероятно, что оптимистичный настрой американского правительства будет подтвержден, а рынки уже будут анализировать ситуацию в аспекте повышения шансов на ужесточение политики.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить