Sberbank CIB о российской экономике: перспективы роста уже не за горами

Sberbank CIB о российской экономике: перспективы роста уже не за горамиЗа прошлый месяц динамика в нескольких ключевых секторах экономики продемонстрировала незначительное улучшение.

При этом объемы торгового оборота и уровень активности в строительной отрасли продолжали падать, июльские показатели не дотягивали до итогов первого летнего месяца.

 

За прошлый месяц торговый оборот уменьшился на 5,0 процентов по сравнению с таким же периодом прошедшего года, а сравнение июньских показателей отметилось уменьшением на 5,9 процентов. За семь месяцев текущего года торговые сделки в розничном секторе показали 5,6-процентное уменьшение значений.

 

Активность в строительном секторе продемонстрировала 3,5-процентное сокращение за июль месяц против того же месяца прошлого года, а июньский показатель – падение на 9,7 процента. В течение семи месяцев нынешнего года сокращение в отрасли составило 5,2 процента.

 

Росстатом был опубликован отчет с данными по инвестиционной деятельности за первые шесть месяцев 2016-го года. Итог показывает 4,3-процентное снижение по сравнению с прошлогодними результатами.  За первый квартал объем инвестиций сократился на 4,8 процента, а во втором – на 4,0 процента.

 

Во втором полугодии ожидается, что динамика пойдет вверх, и инвестиционная сфера реабилитируется на фоне активного строительства и увеличения военных расходов из федерального бюджета.

 

Объемы производства сельскохозяйственной продукции за июль месяц увеличились на 4,9 процента по сравнению с прошлогодним июлем, а прирост за семь месяцев текущего года достиг значения в 3,2 процента.

 

Такие показатели обусловлены низкой базой сравнения, поскольку в прошлом году сфера сельского хозяйства отставала по темпам роста на 2,0 процента, если сравнивать ее данные с 2014-ым годом. При этом в текущем году ожидается высокий уровень прироста даже без сравнительной базы, поскольку урожай зерновых и других культур радует своими большими объемами. Предполагается, что это будет рекордное значение за последние двадцать лет.

 

Сектор грузоперевозок отмечается 1,4-процентным приростом по сравнению с прошлогодними июльскими данными и 1,3-процентным приростом за семимесячный период текущего года.

 

Реальные заработные платы тоже демонстрируют свой рост. По сравнению с прошлым годом за июль темп роста составил 0,6 процента, но за семь уже прожитых месяцев показатель не сдвинулся с места. Если в дальнейшем продолжится замедление цен, это создаст благоприятные условия для реальных зарплат и будет стимулировать торговые обороты в розничном секторе.

 

Уровень реальных доходов населения показывает 7-процентное снижение за июль месяц по сравнению с данными прошлогоднего июля, а в июне снижение составило 4,6 процента.

 

Эксперты Росстата предполагают, что объемы доходов зависят от валютной покупки, поэтому расчет реальных зарплат выступает в качестве надежного индикатора.

 

Ожидается, что инвестиционная динамика покажет лучшие показатели, и реальные значения превзойдут прогнозы, чему будет способствовать хороший урожай и повышенная экономическая активность в третьем квартале текущего года. ВВП в конце года должен выйти на уровень 2015-го года.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить