Гринспен поделился факторами поддержки доллара в 2023 году

grinspen-vidit-faktory-podderzhki-dollara-i-v-2023-goduАлан Гринспен, бывший глава ФРС считает, что быстрое ужесточение денежно-кредитной политики в Соединённых Штатах и уменьшение баланса ФРС и в дальнейшем будет оказывать поддержку доллару.

 Даже в том случае, если регулятор США замедлит или остановит рост процентных ставок, 96-летний Алан Гринспен полагает, что монетарный ветер для доллара в 2023 году будет попутным. На данное время Гринспен занимает пост старшего экономического советника Advisors Capital Management.

Также Гринспен подчеркнул, что росту доллара посодействовала более крутая траектория ужесточения ДКП со стороны ФРС, в сравнение с прочими ведущими ЦБ мира. В текущем году, больше чем на 13% вырос спотовый индекс доллара BBDXY, и многие валюты, включая фунт, евро и иену достигли многолетних минимумов относительно американской валюты. Помимо вышеуказанного, ФРС активно сокращает свой баланс, данный фактор может проявиться в будущем и оказать доллару сильную поддержку, прогнозирует Гринспен.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить