Как новый выпуск данных из США повлияет на валютный рынок

Есть вероятность того, что европейская валюта все также будет испытывать на себе влияние проблем и страхов, спровоцированных действием финансовой системы Европейского Союза.

 

Вчера евро отметился резким падением, причиной которому послужили акции Deutsche Bank, продолжившие достигать исторического минимума в цене. Все дело в том, что активы немецкого регулятора подешевели на фоне беспокойства, связанного со штрафом в 14 миллиардов долларов от Министерства юстиции США. Deutsche Bank может не потянуть такую выплату, а ее предписание вызвано нарушением операций с ценными бумагами по ипотеке.

Второй по масштабам деятельности немецкий банк Commerzbank собирается сократить свой штат на 9 тысяч работников. Такие действия не окажут никакого позитивного влияния на экономику европейского региона.

После того, как американское правительство опубликовало сильные данные, курс доллара начал укрепляться по отношению к иене. Вчера аналитические эксперты компании Conference Board сообщили о том, что в первом осеннем месяце значение индекса доверия населения начало стремительно увеличиваться, достигнув уровня 104,1 пункта – это рекордное значение с конца лета 2007-го года.

Прогнозы экспертов сводились к тому, что индекс снизится до 99 пунктов. Кроме того, не последнюю роль в поведении экономического показателя сыграли теледебаты двух кандидатов в американские президенты – Хиллари Клинтон и Дональдом Трампом, которые проходили в понедельник.

Согласно зрительскому опросу, больше шансов на победу именно у Клинтон, а рынки позитивно восприняли такое событие.

Рейтинги обоих политических деятелей остаются приблизительно одинаковыми, однако доллар будет сохранять свою волатильность до конца выборной кампании.

По словам Дэвида Форрестера, который является стратегом по валютным рынкам в гонконгском отделении Agricole SA, валюта сейчас испытывает риск ослабления позиций в условиях президентских выборов, и результаты социальных опросов будут оказывать прямое влияние на ее позиции.

Синитиро Кадота из токийского отделения Barclays заявляется, что разница во вчерашних и сегодняшних показателях долларового курса не может быть весомой, даже на фоне позитивных экономических данных. Потенциал роста валюты США ограничивается внешними факторами.

Директор по валютным операциям GMO Марито Уэда комментирует ситуацию так, что долларовая позиция сейчас стабильна, хотя рынок не располагает достаточными стимулами, чтобы повлиять на снижение доллара ниже 100 иен. Вполне вероятно, что доллар сможет протестировать этот уровень, что обусловлено также неопределенностью со стороны США и предстоящих сейчас выборов и неопределенностью инвесторов относительно дальнейшего политического сценария ФРС.

Доллар не сможет быстро вырасти из-за вчерашнего выступления Стэнли Фишера, вице-главы ФРС, который заявил о том, что регулятор не должен сильно резко повышать процентную ставку. После комментирования чиновником ситуации спровоцировалось снижение уровня доходности 10-летних государственных облигаций до минимального трехнедельного значения, а национальная валюта оказалась под давлением.

Сложившаяся ситуация никак не отражает ястребиные настроения, исходившие от Фишера до и в ходе проведения заседания в Джексон-Хоуле. На сегодняшний день торговая ситуация зависит от августовской статистики по заказам на продукцию длительной эксплуатации американского производства.

Ожидания аналитиков направлены в ту сторону, что месячный показатель должен снизиться на 0,4 процента после его заметного 1,3-процентного июльского роста. В годовом пересчете индикатор отметился сокращением на 1,4 процента притом, что еще месяцем ранее он продемонстрировал 4,4- процентное увеличение своего значения.

Зато на мексиканский песо обращено все больше внимания, и этот индикатор становится одним из ключевых в процессе реализации предвыборной кампании Штатов. Как отмечают эксперты издания The Wall Street Journal, песо по отношению к доллару укрепил свои позиции после дебатов президентских кандидатов, а во вторник его прогресс достиг 2,25 процентов. Это один из максимальных скачков курса мексиканской валюты, сейчас один доллар равен 19,39 песо.

Не так давно негативное влияние на состояние песо оказал Трам, поскольку он заявлял о том, что собирается высылать из США всех нелегальных мигрантов-мексиканцев, а на государственной границе будет выстроена защитная стена, также будут пересмотрены торговые соглашения с мексиканским правительством.

По результатам опросов населения в начале месяца, позиция Трампа была достаточно сильно по сравнению с его оппонентом Хиллари Клинтон, а мексиканский песо опустился до рекордного минимума в 20 песо за один доллар.

По словам аналитика Элвиса Мариино из Credit Suisse, чем больше шансов у Дональда Трампа стать американским президентом, тем большее давление ощущает на себе мексиканская валюта. Играя на понижение курса песо еще с середины лета, Мариино отмечает, что из-за заявлений кандидата Трампа Мексика все больше окутывается саваном неопределенности.

Глава валютного стратегического отдела в банке HSBC Дэвид Блум отмечает, что лучше участникам рынка забыть о социальных опросах, а сконцентрировать свое внимание на динамику песо, ведь этот индикатор куда лучше показывает реальную ситуацию во время президентской гонки.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить